Sachunterricht

Unterricht an der Schule Sander Straße

„Man begreift nur, was man selber machen kann, und man fasst nur, was man selbst hervorbringen kann.“

Johann Wolfgang von Goethe

Mit ihren Becherlupen und Fotoapparaten ausgestattet erforschen unsere Schüler das lebendige Schulgelände und die naheliegende Bille sowie das Bergedorfer Gehölz.

Ein Highlight der Drittklässler sind die, von der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V. durchgeführten, Waldspiele. Mit viel Freude stellen sie sich dem Wettbewerb mit Spiel, Sport und Wissen über Tiere und Pflanzen.

Im Schulgarten wird die Spur der Regenwürmer, Feuerwanzen, Tausendfüßler und Schnecken verfolgt.

Unsere zukünftigen Physiker „zaubern“ im Forscherraum Schokoküsse auf die doppelte Größe und gehen der Ursache auf den Grund. Sie experimentieren mit Naturphänomenen wie Magnetismus, Schwimmen und Sinken, Luft und Luftdruck und technische Konstruktionen und nehmen diese wissbegierig unter die Lupe. Vogelkästen und Insektenhotels entstehen in der Holzwerkstatt, motivieren zu weiteren Beobachtungen.

Was ist gesund? Was ist das für eine Zutat? Wie mache ich einen Obstsalat oder eine Kartoffelsuppe? Wie schmeckt es anderswo? All diese Fragen können unsere Köchinnen und Köche bei der Arbeit in unserer modernen Schulküche beantworten.

Wie war es früher? Was hat sich verändert? Wie sieht es heute aus? Erfahrungen sammeln unsere „Stadtforscher“ auf den Touren durch Bergedorf und Hamburg. Exkursionen ins Bergedorfer Stadtzentrum oder ins Schloss mit Museum bringen wichtige Erkenntnisse. Auch eine Hafenrundfahrt und Besuche in den Hamburger Museen dürfen nicht fehlen.

Ansprechpartner

Julia Schneide
Claudia Janssen
Katarzyna Zaremba
Juliane Klan
Friederike Sinner
Maren Liedtke
Emily Latuske
Marie Knapp
Sabine Ewich-Gakhar
Marco Fritzler Kontakt marco.fritzler@bsb.hamburg.de
Jan Drescher Kontakt jan.drescher@bsb.hamburg.de
Kathrin Sander Kontakt Kathrin.Sander@bsb.hamburg.de
Franziska Filipiak
Katja Böttger
Sabine Jung
Annabell Christ
Inna Kufeld
Valdeta Ljika
Lui Will
Maik Jerens
Mohammed Madhfar
Julia Korbmacher
Joana Wieczorek
Lynn Westfahl Kontakt l.westfahl@sanderfuchs.de
Olivia Sobanski
Melissa Schlottmann
Alexandra Hentze
Thomas Ricken
Frau Roos
Jan Stefanowski Kontakt jan_stefanowski@tsg-bergedorf.de
Dominik Ringwelski
Bea Edelmann
Birte Kiesbye
Björn Fock
Claudia Beumer
Ines Bewersdorff-Behrens
Christina Stille
Janek Gebhardt
Katja Macykowski
Timo Schütt
Ulrike Buhr
Theda Kramer
Debora Kreuschmer
Natalia Nitze
Marei Kreutzer
Janine Müller
Iris Achereiner
Dorica Dragoi
Verena Büssing
Stefani Buhk
Boris Wander
Nicole Ernst Kontakt swedish-chef@web.de
David von Bassewitz Kontakt email@davidvonbassewitz.de
Rebecca Krümpelbeck
Wiebke Kollmann Kontakt Wiewi@kollmann-informatik.de
Melanie Caruso Kontakt Melanie.caruso@t-online.de
Robert Nagel Kontakt nagelrobert76@gmail.com
Heide Kuhlow Kontakt heidehenn@aol.com
Nadine Glauer Kontakt nadine.glauer@gmail.com
Annette Onu Kontakt annetteonu@gmail.com
Kurt Assé Kontakt kurt.asse@yahoo.de
Janet Odoom
Hala Dammert
Anneliese Beyer
Jenny Christensen Kontakt schule-sander-strasse@bsb.hamburg.de 040-42 893 130
Martin Krüger Kontakt rakrueger@live.de
Yvonne Schoenfelder Kontakt y.schoenfelder@gmail.com
Johanna Schütte
Eleonore Bollwinkel
Olaf Nerlich
Nadja Westermann
Britta Nehls
Elke Sommerfeldt
Ines Stauske
Birgit Csicsovszki
Anna Doebler
Angela Schneider
Mathias Edler
Jasmin Stürmer
Gabi Hänyes
Nilab Zohorie
Carsten Hewig Kontakt 040 – 42 89 31 3-43

Impressionen

Sachunterricht