Englisch

Unterricht an der Schule Sander Straße

Die Vorteile frühen Fremdsprachen-Lernens werden auch an unserer Schule durch das spielerische Lernen erster englischer Wörter und kleiner Songs bereits in der Vorschulklasse umgesetzt. Das `Eintauchen` der Kinder in eine neue Sprache wird in den folgenden Jahren mit Hilfe unterschiedlicher Medien erprobt und so wird Englisch als Umgangs-und Alltagssprache durch Sprechen und Sprachhandeln insbesondere durch kleine Sketche und Rollenspiele zunehmend zu einer Selbstverständlichkeit im Englischunterricht.

Im Laufe der Grundschulzeit werden das Lesen von kleinen Lektüren und das Schreiben eigener Texte systematisch angebahnt und erleichtern später den Übergang auf die weiterführenden Schulen. Die Motivation des Englischlernens wird auf vielfältige Weise wie z.B. durch die Begegnung mit englischsprachigen Personen (Praktikanten aus Cambridge u.a.)und den Besuch von englischen Theateraufführungen erhöht.

English Breakfast 2019

It is the end of the school year and the summer holidays are getting closer…

We are looking back on a sucsessful grade 3 and 4 in english. We´ve learned a lot about free time, food, pets, numbers, the time and a lot more.

To celebrate this great year with my students and to give them a credit for their hard work,  we´ve organised an english breakfast. For our delicious meal the students took care of mostly everything. They brought marmelade (the real bitter one !), jam, honey, butter, toast, sausages, tomatoes, cucumber slices, toast and also  a couple of toasters.  Mrs Kramer also served porridge, lemon curd and- for the brave ones- Marmite.  And what can´t be missed at a very british breakfast? Yes, indeed, black tea with lots of milk. We really enjoyed our get together and ate quite a lot.  Most of the students had to skip their daily lunch at school…

Thanks guys (and your parents!) for all your help and for this fantastic breakfast, which almost felt like being in the UK.

Ansprechpartner

Julia Schneide
Claudia Janssen
Katarzyna Zaremba
Juliane Klan
Friederike Sinner
Maren Liedtke
Emily Latuske
Marie Knapp
Sabine Ewich-Gakhar
Marco Fritzler Kontakt marco.fritzler@bsb.hamburg.de
Jan Drescher Kontakt jan.drescher@bsb.hamburg.de
Kathrin Sander Kontakt Kathrin.Sander@bsb.hamburg.de
Franziska Filipiak
Katja Böttger
Sabine Jung
Annabell Christ
Inna Kufeld
Valdeta Ljika
Lui Will
Maik Jerens
Mohammed Madhfar
Julia Korbmacher
Joana Wieczorek
Lynn Westfahl Kontakt l.westfahl@sanderfuchs.de
Olivia Sobanski
Melissa Schlottmann
Alexandra Hentze
Thomas Ricken
Frau Roos
Jan Stefanowski Kontakt jan_stefanowski@tsg-bergedorf.de
Dominik Ringwelski
Bea Edelmann
Birte Kiesbye
Björn Fock
Claudia Beumer
Ines Bewersdorff-Behrens
Christina Stille
Janek Gebhardt
Katja Macykowski
Timo Schütt
Ulrike Buhr
Theda Kramer
Debora Kreuschmer
Natalia Nitze
Marei Kreutzer
Janine Müller
Iris Achereiner
Dorica Dragoi
Verena Büssing
Stefani Buhk
Boris Wander
Nicole Ernst Kontakt swedish-chef@web.de
David von Bassewitz Kontakt email@davidvonbassewitz.de
Rebecca Krümpelbeck
Wiebke Kollmann Kontakt Wiewi@kollmann-informatik.de
Melanie Caruso Kontakt Melanie.caruso@t-online.de
Robert Nagel Kontakt nagelrobert76@gmail.com
Heide Kuhlow Kontakt heidehenn@aol.com
Nadine Glauer Kontakt nadine.glauer@gmail.com
Annette Onu Kontakt annetteonu@gmail.com
Kurt Assé Kontakt kurt.asse@yahoo.de
Janet Odoom
Hala Dammert
Anneliese Beyer
Jenny Christensen Kontakt schule-sander-strasse@bsb.hamburg.de 040-42 893 130
Martin Krüger Kontakt rakrueger@live.de
Yvonne Schoenfelder Kontakt y.schoenfelder@gmail.com
Johanna Schütte
Eleonore Bollwinkel
Olaf Nerlich
Nadja Westermann
Britta Nehls
Elke Sommerfeldt
Ines Stauske
Birgit Csicsovszki
Anna Doebler
Angela Schneider
Mathias Edler
Jasmin Stürmer
Gabi Hänyes
Nilab Zohorie
Carsten Hewig Kontakt 040 – 42 89 31 3-43