Musik

Unterricht an der Schule Sander Straße

Das gemeinsame Singen und Musizieren macht nicht nur viel Freude und Spaß, sondern stärkt auch die Klassengemeinschaft. Nur wenn wir zusammen ein Stück erarbeiten, können wir der Musik ihren schönen Zauber und Klang entlocken.

Wir hören gemeinsam genau hin, nehmen Veränderungen und Besonderheiten wahr und entdecken die Welt der Musik. Spielerisch lernen die Schüler verschiedene Komponisten und die Notenlehre kennen. Mit dem schuleigenen Instrumentarium können wir Musik erfinden und selbst spielen. Durch die Musik werden sprachliche Hürden gemeistert und verschiedene Themen bearbeitet. Durch eine klassenübergreifende Zusammenarbeit wird die Schule immer wieder mit Musik erfüllt, zum Beispiel beim gemeinsamen Adventssingen oder bei verschiedenen Festen.

Ansprechpartner

Julia Schneide
Claudia Janssen
Katarzyna Zaremba
Juliane Klan
Friederike Sinner
Maren Liedtke
Emily Latuske
Marie Knapp
Sabine Ewich-Gakhar
Marco Fritzler Kontakt marco.fritzler@bsb.hamburg.de
Jan Drescher Kontakt jan.drescher@bsb.hamburg.de
Kathrin Sander Kontakt Kathrin.Sander@bsb.hamburg.de
Franziska Filipiak
Katja Böttger
Sabine Jung
Annabell Christ
Inna Kufeld
Valdeta Ljika
Lui Will
Maik Jerens
Mohammed Madhfar
Julia Korbmacher
Joana Wieczorek
Lynn Westfahl Kontakt l.westfahl@sanderfuchs.de
Olivia Sobanski
Melissa Schlottmann
Alexandra Hentze
Thomas Ricken
Frau Roos
Jan Stefanowski Kontakt jan_stefanowski@tsg-bergedorf.de
Dominik Ringwelski
Bea Edelmann
Birte Kiesbye
Björn Fock
Claudia Beumer
Ines Bewersdorff-Behrens
Christina Stille
Janek Gebhardt
Katja Macykowski
Timo Schütt
Ulrike Buhr
Theda Kramer
Debora Kreuschmer
Natalia Nitze
Marei Kreutzer
Janine Müller
Iris Achereiner
Dorica Dragoi
Verena Büssing
Stefani Buhk
Boris Wander
Nicole Ernst Kontakt swedish-chef@web.de
David von Bassewitz Kontakt email@davidvonbassewitz.de
Rebecca Krümpelbeck
Wiebke Kollmann Kontakt Wiewi@kollmann-informatik.de
Melanie Caruso Kontakt Melanie.caruso@t-online.de
Robert Nagel Kontakt nagelrobert76@gmail.com
Heide Kuhlow Kontakt heidehenn@aol.com
Nadine Glauer Kontakt nadine.glauer@gmail.com
Annette Onu Kontakt annetteonu@gmail.com
Kurt Assé Kontakt kurt.asse@yahoo.de
Janet Odoom
Hala Dammert
Anneliese Beyer
Jenny Christensen Kontakt schule-sander-strasse@bsb.hamburg.de 040-42 893 130
Martin Krüger Kontakt rakrueger@live.de
Yvonne Schoenfelder Kontakt y.schoenfelder@gmail.com
Johanna Schütte
Eleonore Bollwinkel
Olaf Nerlich
Nadja Westermann
Britta Nehls
Elke Sommerfeldt
Ines Stauske
Birgit Csicsovszki
Anna Doebler
Angela Schneider
Mathias Edler
Jasmin Stürmer
Gabi Hänyes
Nilab Zohorie
Carsten Hewig Kontakt 040 – 42 89 31 3-43