Medienerziehung

Unterricht an der Schule Sander Straße

Medien sind Bestandteil unserer Lebenswelt und wirken sich auf unsere Kultur aus. Wir wollen, dass die Schülerinnen und Schüler lernen, Medien zu begreifen, sinnvoll zu nutzen und einzusetzen. Nur dann werden sie in der Welt von morgen handlungsfähig sein.

Jede Klasse ist mit einer Medienecke ausgestattet, die aus mindestens 2 Computern, einem Internetzugang und einem Multifunktionsdrucker besteht. Unserem Wunsch, in jedem Raum ein Smartboard einsetzen zu können, kommen wir immer näher. Ein Großteil der Klassenbibliotheken verfügt über eine Vielzahl von Lexika, Bestimmungsbüchern und kindgerechten Lektüren. Auch unsere neu eingerichtete Schulbibliothek wächst monatlich. Forscherraum und Mathematikwerkstatt bieten fachspezifische Medien zum Sehen und Handeln.

Für den Einsatz im Fachunterricht sind verfügbar

Zur Leseförderung

  • Lesekisten in den Klassen 1 und 2 in Zusammenarbeit mit der Bergedorfer Bücherhalle
  • Onlineportal „Antolin“ (Nutzung auch von zu Hause möglich)
  • die Lernprogramme Lesehaus und Schlaumäuse (speziell für unsere Vorschüler)

Für das Schreiben

  • kreatives Schreiben mit Textverarbeitung (Microsoft Office)
  • spezielle Lernsoftware zu unserem Lehrwerk in Deutsch

Für den mathematischen Bereich

  • Onlineportal „Mathepirat“ (Nutzung auch von zu Hause möglich)
  • Blitzrechnen 1- 4
  • Förderpyramide

Fächerumfassende Lernprogramme und Internetseiten (D,Ma,SU,Musik…)

  • Lernprogramm Oriolus
  • Lernwerkstatt 9
  • Internet-Recherche auf diversen Kinderseiten

Zum Gestalten von Medienprodukten

  • Auditorix und Audacity (Hörspielwerkstatt für Kinder)
  • Gimp, Paint

Ansprechpartner

Julia Schneide
Claudia Janssen
Katarzyna Zaremba
Juliane Klan
Friederike Sinner
Maren Liedtke
Emily Latuske
Marie Knapp
Sabine Ewich-Gakhar
Marco Fritzler Kontakt marco.fritzler@bsb.hamburg.de
Jan Drescher Kontakt jan.drescher@bsb.hamburg.de
Kathrin Sander Kontakt Kathrin.Sander@bsb.hamburg.de
Franziska Filipiak
Katja Böttger
Sabine Jung
Annabell Christ
Inna Kufeld
Valdeta Ljika
Lui Will
Maik Jerens
Mohammed Madhfar
Julia Korbmacher
Joana Wieczorek
Lynn Westfahl Kontakt l.westfahl@sanderfuchs.de
Olivia Sobanski
Melissa Schlottmann
Alexandra Hentze
Thomas Ricken
Frau Roos
Jan Stefanowski Kontakt jan_stefanowski@tsg-bergedorf.de
Dominik Ringwelski
Bea Edelmann
Birte Kiesbye
Björn Fock
Claudia Beumer
Ines Bewersdorff-Behrens
Christina Stille
Janek Gebhardt
Katja Macykowski
Timo Schütt
Ulrike Buhr
Theda Kramer
Debora Kreuschmer
Natalia Nitze
Marei Kreutzer
Janine Müller
Iris Achereiner
Dorica Dragoi
Verena Büssing
Stefani Buhk
Boris Wander
Nicole Ernst Kontakt swedish-chef@web.de
David von Bassewitz Kontakt email@davidvonbassewitz.de
Rebecca Krümpelbeck
Wiebke Kollmann Kontakt Wiewi@kollmann-informatik.de
Melanie Caruso Kontakt Melanie.caruso@t-online.de
Robert Nagel Kontakt nagelrobert76@gmail.com
Heide Kuhlow Kontakt heidehenn@aol.com
Nadine Glauer Kontakt nadine.glauer@gmail.com
Annette Onu Kontakt annetteonu@gmail.com
Kurt Assé Kontakt kurt.asse@yahoo.de
Janet Odoom
Hala Dammert
Anneliese Beyer
Jenny Christensen Kontakt schule-sander-strasse@bsb.hamburg.de 040-42 893 130
Martin Krüger Kontakt rakrueger@live.de
Yvonne Schoenfelder Kontakt y.schoenfelder@gmail.com
Johanna Schütte
Eleonore Bollwinkel
Olaf Nerlich
Nadja Westermann
Britta Nehls
Elke Sommerfeldt
Ines Stauske
Birgit Csicsovszki
Anna Doebler
Angela Schneider
Mathias Edler
Jasmin Stürmer
Gabi Hänyes
Nilab Zohorie
Carsten Hewig Kontakt 040 – 42 89 31 3-43